Счетчики электроэнергии будущего

На форуме «Стратегия развития интеллектуальных систем учета электроэнергии», организованной по инициативе ПАО «Россети», обсуждались перспективы приборостроения в электроэнергетике.
В в частности речь шла о распределительных щитах и приборах учета электрической энергии.
Отечественные производители предлагают совместными усилиями разработать современную систему повышения надежности и защиты счетчиков энергопотребления, а также развивать «интеллектуальную» составляющую приборов.
Было предложено выпускать счетчики в неразрушаемом коробе, вносить уточнения в паспорта изделий, в частности, указывать вес прибора с точностью до грамма. Также много времени на встрече уделили теме внедрения программного обеспечения, для повышения эффективности работы и защиты приборов учета. Планируется устанавливать электронные пломбы с защитой от перепрограммирования. Предложение было сделано в рамках федеральной программы «О развитии интеллектуального учета».
Производители пришли к выводу, что необходимо ввести единые стандарты для обмена данными между электросчетчиками. Это упростит работу и обеспечит взаимозаменяемость. Также участники конференции отметили, что часть нормативных баз устарели и требуют скорейшей доработки.